Главная » Туристу на заметку » Совет туристу: подарки, которые нужно привезти из Греции

Совет туристу: подарки, которые нужно привезти из Греции

Ни для кого не секрет, что каждый путешественник просто обязан привезти что-нибудь из того места, где он побывал. Сувенир будет частым напоминанием о замечательном отдыхе, полученных впечатлениях и удивительных эмоциях. Любая страна наполнена своей историей, от того сувениры и подарки отличаются неповторимостью. Всегда можно уложиться в кошелек, вовсе необязательно покупать нечто грандиозное, да и цены существенно позволят совершить покупку. Греция – одна из ведущих туристических стран, в частности, довольно популярных для российских туристов.

Наполненная богатой историей, греческая земля вобрала в себя разнообразные достопримечательности, во многих районах сохранившиеся по сей день, шопинг, отдых на пляже, морские круизы, дайвинг, вечерние прогулки. Можно, конечно, воспользоваться фотоаппаратом и положиться на свою память, но вы не сможете её ощутить, прикоснуться.

Первым и наиболее распространенным презентом по праву считается коньяк “Метакса” / “Metaxa”. Его, как и остальные приведенные ниже сувениры, можно купить в самой Греции (преимущественно, в супермаркетах), так и на выезде из страны. Duty Free всегда готов открыть двери для совершающих последние покупки туристов, но зачем рисковать возможностью остаться без него? Возвращаясь к коньяку, следует подчеркнуть, греческий “вариант” обладает свойственным только ему вкусом. Многие, пробовавшие сорта из Италии, Испании и других стран, утверждают, что греческий “Метакса” самый лучший.
 

Ценовая политика достаточно приемлема. Емкость в 200 мл обойдется в 3-5 евро. Средний “размер” (0,5 л) стоит примерно 14-15 евро. Как более выгодный вариант, 0,7 л и 1 л бутылки обойдутся за 20-26 евро. Удачный пример для небольшого сувенира, который можно подарить. Обратите внимание, при выборе следует помнить о наличии звезд на бутылке – соответственно, чем выше марка, тем дороже.
 

Кроме коньяка, не следует забывать о вине. Белое и красное, сделанное “живыми деревенскими руками” (при условии покупки в деревенской местности) будет стоит чуть ниже, чем в супермаркете – до 10 евро за 1 л бутылку. Большинство вин обладают сладковатым оттенком, с примесью ириса и карамели.
 

Выбирая оливковое масло, помните, оно бывает изготовленное из натурального продукта – оливок, так и оставшихся отходов – косточек. На вкус масло слегка горчит, это связано с кислотностью. Выделяются обычно масла для приготовления пищи и те, что будут использоваться только в салатах. Емкости поражают разнообразием – от подарочных 0,33 мл до канистр в 5 л. Цена из этих расчетов составит от 3 до 20 евро.
 

Натуральное оливковое мыло продается большими кусками. В этом – своя особенность. При желании, можно попросить разрезать на мелкие части. Не имея привычного товарного вида, мыло, тем не менее, не теряет своих основных качеств. Цена среднего куска – 1,5 евро. Экономичнее покупать набор из нескольких штук. Крема, созданные на основе оливкового масла, также удивят выбором – для тела и лица, маски и всевозможные скрабы, а также шампуни и даже крема для бритья. Объемы разнообразны, цены не превышают 20-25 евро. Косметические товары желательно покупать в магазинах или аптеках.
 

Истинно греческие продукты тоже можно приобрести на память – мед, многочисленные приправы по отдельности и в сборе, травяные, горные чаи, оливки, популярный сыр Фета. Здесь все натуральное и вкусное, вряд ли можно ошибиться.
 

В любом городе и районе Греции существует большое число сувенирных магазинов. Это сразу наталкивает на мысль о магнитиках, брелочках, подарочных открытках. Верно. Но не только – к прочему, здесь есть знаменитые мочалки-губки, сокровища моря в виде ракушек и камней, и конечно, много одежды с символикой страны. Для всех ценителей искусства, народные мастера предлагают картины с достопримечательностями или красивыми пейзажами, глиняную или керамическую расписную посуду.

Остается пожелать выбрать каждому тот подарок, который ему по душе. А красоту и индивидуальность Греция гарантирует!
 

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх