Главная » Туристу на заметку » Медицинская страховка для поездки за границу - что нужно знать?

Медицинская страховка для поездки за границу - что нужно знать?

При покупке тура, многие из нас сталкиваются с таким понятием как "медицинское страхование", котороё идёт обязательным пунктом при оформлении практически любого контракта. Но что именно даёт нам вышеупомянутая страховка? В чем заключаются её основные преимущества? И самое главное, как получить заветную компенсацию, если отдых явно пошёл не по заявленному сценарию? Попробуем разобраться!

Итак, мы собрались на отдых! Контракт подписан, а медицинская страховка уже входит в стоимость тура! Рассмотрим внимательно сам страховой полис! Последний, преимущественно, состоит из трёх главных документов - так называемого бланка туриста (где описаны условия страхования и имеется печать компании, которая отвечает за наше спокойствие), подробного описания ситуаций за которые нам полагается компенсация, а также контактных данных, которые необходимы для быстрой связи с фирмой, предоставляющей вышеупомянутые услуги! Рекомендуем внимательно изучить первые два документа, ведь именно там представлена информация о размере компенсации и стоимости страховки. Кроме того, все вышеупомянутые данные напрямую зависят от страны, которая числится в вашем контракте с тур.оператором.

И вот, время страхового случая - наступило! Турист заболел, получил травму, либо попал в ситуацию, которая нанесла непосредственный вред его здоровью. Первое, что необходимо сделать - связаться с компанией, чьи координаты вам должны были предоставить перед поездкой. Если по какой-то причине вы не в состоянии сделать это сразу, то дождитесь улучшения самочувствия, либо оплатите медицинскую помощь из собственной "копилки" (в течении одного месяца, компания обязана компенсировать вам подобные затраты).

Что еще необходимо для получения заслуженных средств от страховой фирмы? Первое - правильно составленное заявление. Второе - наличие всех необходимых документов, начиная от паспорта, страхового полиса, чека и т.д. (если вы сами оплатили лечение и желаете вернуть потраченные деньги, то от вас также потребуется - счёт из клиники, полная информация о предоставленных услугах, а также, в некоторых обстоятельствах, медицинские рецепты с печатью лечащего врача и квитанция об оплате). Третье - быть готовым к тому, что не всё будет так просто, как предполагалось изначально. В некоторых случаях - процесс получения обещанной компенсации может немного затянуться и в целом, оказаться довольно муторным занятием. Чтобы избежать проблем - чётко следуйте информации представленной в документах, выданных вам в тур.фирме.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх