Главная » Туристу на заметку » Мировые достопримечательности, которые запрещено фотографировать

Мировые достопримечательности, которые запрещено фотографировать

Не секрет, что в каждой стране мира имеются собственные уникальные достопримечательности, которые мечтает увидеть турист при посещении того или иного края. Однако, далеко не все из них разрешено фотографировать по той или иной причине. Как показывает практика - подобные ограничения присутствует во многих современных государствах и именно о самых интересных из них сегодня и пойдёт речь.
 

Эйфелева башня, Париж




В это сложно поверить, но одна из главных достопримечательностей Франции - доступна для фотографии исключительно в светлое время суток. Причина тому - световое шоу под названием "Société d'Exploitation de la Tour Eiffel", которое проходит в столице каждый вечер и защищено авторским правом. Однако, не всё так страшно как может показаться! Подобный запрет является чистой формальностью и за соблюдением данного правила - практически никто не следит. Как следствие, сфотографировать объект в тёмное время суток - не составит особого труда! Особенно, если полученное изображение вы планируете использовать исключительно для личных нужд.
 

Вестминстерское аббатство, Лондон




Легендарное готическое здание (причисленное ко Всемирному наследию) строительство которого продолжалось более пяти сотен лет. Да, это определенно то самое место, которое просто обязан увидеть каждый турист! К сожалению, любые фотографии внутреннего убранства строения - находятся под строжайшим запретом. Согласно информации представленной на официальном сайте - любая фото или видео съемка внутри Вестминстерского аббатства портит священную атмосферу данного сооружения.
 

Сикстинская капелла, Ватикан




Бывшая домовая церковь построенная в 1481 году по заказу папы римского Сикста IV. Наибольшую известность получила за счёт великолепных фресок, росписью которых занимались признанные мировые живописцы, в числе которых - Боттичелли, Гирландайо и Козимо Росселли. Увы, но насладиться работами последних вы сможете лишь визуально! Любая фотосъемка внутри здания - строго запрещена! За каждым из посетителей следит охрана, а за несоблюдение правил - вас мигом попросят пройти на выход!
 

Базилика Сакре-Кёр, Париж




В отличие от Эйфелевой башни - Базилика Сакре-Кёр является религиозным сооружением (католическим храмом), где строго запрещено даже доставать фотоаппарат. По официальной причине - процесс фотографии может отвлекать посетителей от молитвы и общения с Богом. За несоблюдение требований - моментальное выдворение из храма. Благо, что никаких штрафов за провинность пока не предусмотрено!
 

Пляж Май Кхао, Таиланд




А вот здесь ситуация уже куда более серьёзная. За безобидное селфи на просторах величественного пляжа Май Кхао - вам могут не только выписать штраф, но и дать вполне реальный срок. Правда, в данном случаи, речь идёт о защите самих посетителей, ведь всего в нескольких десятках метров над пляжем пролетают самолёты, которые садятся на полосу расположенную в ближайшем поле зрения. Как следствие, некоторых отдыхающих буквально отбрасывает в сторону. Более того, иногда сила ветра оказывается настолько мощной, что селфи на фоне приземляющегося самолета - вполне может обернуться летальным исходом.
 

Гион-стрит, Киото, Япония




На этот раз, ограничения затрагивают целый район современной Японии, получивший название "Гион". Последний, к слову, также имеет и неофициальное название - "Квартал Гейш". Именно с последними и было связано введение данного правила. Таким образом, после многочисленных попыток туристов сфотографироваться с гейшей (тем самым отвлекая её от работы) - власти Киото приняли решение ввести запрет на любую фотосъемку на территории Гиона. В случаи нарушения - вас ожидает штраф от 90 до 150 долларов США.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх