Главная » Туристу на заметку » Автобусные туры. Достоинства и недостатки

Автобусные туры. Достоинства и недостатки

  Всем нравится путешествовать. И делать это можно самыми разными способами, однако сейчас хотелось бы поговорить об автобусных турах. Такой вид путешествий относительно молодой, но уже довольно популярный и имеет своих поклонников. Что же в нем такого привлекательного?

  А большего всего привлекает то, особенно молодых людей, что можно самим составлять свой маршрут, это некая свобода. Так, выехав, например, в Париж, вы попутно можете побывать в Праге, Брюсселе и т.д. Таким образом, вы получите намного больше информации и впечатлений, чем рассчитывали. Ведь гиды однозначно будут рассказывать обо всех местах, которые вы будете посещать.

  К тому же, это возможность не только познакомиться с новыми местами, но и с новыми людьми. Скучать вам точно не придется, ведь туристы - это однозначно веселые и общительные люди. Во время поездки у вас будет четкий график. Возможно, для кого-то это существенный минус, но так вы проведете свое время с пользой, и не будете тратить его попусту.

  Путешествие на автобусе обойдется вам намного дешевле, чем на том же самолете. А если вы страдаете боязнью перелетов, то это и вовсе идеальный вариант познакомиться с новыми местами, причем за вполне приемлемую плату.

  Однако, как известно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Как вы понимаете, времени на остановки будет очень мало и наверняка многим не понравится то, что придется постоянно быть «на чемоданах», да и отели в таких случаях не самого лучшего качества. И раз уж речь зашла о сервисе, то и питание оставляет желать лучшего. Например, если в самолете вам однозначно предложат перекусить, то в автобусе вы точно такого не дождетесь. Особенно сложно тем, у кого особенный рацион или ваши запасы закончились раньше, чем вы предполагали, а в не знакомой стране организовать для себя нормальный обед или ужин может стать целой проблемой.

  А для некоторых настоящей каторгой становятся ночные поездки, ведь далеко не все могут переносить их нормально. Как правило, на следующий день многие чувствуют себя настолько разбитыми и вымотанными, что и никаким экскурсиям уже не рады. В общем, недостатков ничуть не меньше, чем достоинств. Зачастую они индивидуальны, так как кому-то не понравится коллектив, а кого-то раздражает голос гида и так далее.

  Поэтому выбирая именно такой вариант для путешествия, человек должен понимать, что такие поездки в основном предназначены для расширения кругозора, причем во всех смыслах. Так вы можете найти хороших друзей из разных городов или даже стран. В общем, обязательно хорошо подумайте, перед тем как отправляться в такое путешествие.

Автор: KisankA, для сайта "Солнечные путешествия"



Интересные статьи
Комментарии: 3
avatar
1 РоманБ • 11:02, 01.11.2013
У автобусных туров один минус, но какой! Это ноги, которые наливаются. Если бы можно было их отстегнуть и закинуть в багажный отсек ) Ну и проблемы с туалетом и возможностью нормально умыться.
avatar
2 irusik19851 • 11:05, 01.11.2013
Очень давно рассматриваю разные автобусные туры, и по России и по Европе. Несмотря на массу преимуществ, для меня есть один минус в таких путешествиях - очень долго сидеть на одном месте (в кресле). Каким бы ни был комфортным автобус всё равно не удобно. Не будешь ведь ходить по салону, что бы размять ноги)))
avatar
3 Shany • 11:18, 01.11.2013
Автобусные туры для меня стали настоящей находкой. Поездки в них очень комфортны, неудобств я не почувствовала. Можно выспаться благодаря комфортной температуре -большинство автобусов оснащены кондиционерами. А самое ценное-можно за две недели объехать половину Европы и повидать столько всего, чего ты не увидишь, выбрав средством передвижения самолет. Ну и важным фактом остается относительная дешевизна таких туров, что очень привлекает огромное количество туристов.
avatar
Наверх