Главная » Наши топы » ТОП 6 самых интересных мест на территории Кишинёва

ТОП 6 самых интересных мест на территории Кишинёва

Несмотря на тяжелую экономическую ситуация в стране - Молдова продолжает оставаться одним из самых недорогих мест для отдыха в Европе, которое завлекает в свои сети туристов из ближнего зарубежья. Сегодня мы поговорим с вами о столице страны - старинном городе Кишинёве, а также отметим самые интересные места, которые просто обязан посетить любой турист.

Долина Мельниц

Один из самых знаменитых парков на территории Кишинёва, известный также под названием "Валя Морилор". Среди основных особенностей данного места - великолепная каскадная лестница (являющаяся излюбленным местом для проведения фотосессий), легендарное Комсомольское озеро (сооруженное комсомольцами в середине прошлого века), а также огромное количество растительности и приятная романтическая атмосфера по вечерам. Кроме того, пять лет назад парк обзавелся весьма колоритным пляжем и относительно развитой инфраструктурой.

Национальный Музей Истории Республики Молдова

Вы когда-нибудь видели старые открытки с изображением Кишинёва? Если да, то "Национальный Музей Истории Республики Молдова" уже должен быть вам хорошо знаком! Однако, большинство туристов даже представить себе не могут, насколько величественным является данное архитектурное сооружение изнутри. Великолепно обставленные интерьеры, огромное количество предметов старины и редчайших скульптур, необыкновенные экспозиции посвященные теме Великой Отечественной Войны (а также Молдавии времён СССР) и постоянно проводящиеся выставки - способны покорить сердце любого посетителя. Примечательно, что вход в музей "охраняет" знаменитый памятник Латинской волчице с Ромулом и Ремом, являющийся символом объединения Бессарабии с Румынией (1918 год).

Винные подземные тоннели "Mileștii Mici"

Достопримечательность расположена всего в двенадцати километрах от Кишинёва. Именно здесь, в самом сердце Яловенского района, находятся легендарные подземные винные галереи, которые входят в Книгу рекордов Гиннесса, благодаря своим невиданным размерам. В это сложно поверить, но длина туннелей достигает более чем двух сотен километров, 55 из которых используются в технологических целях. Необыкновенная атмосфера, оригинальный архитектурный стиль (напоминающий древнегреческие храмы), вкуснейшие вина и всевозможные дегустационные туры - ждут вас!

Арка Победы

Наверное одна из самых знаменитых достопримечательностей Кишинёва, расположенная в самом центре города (площадь Великого национального собрания). Построена в 1846 году в честь победы в Русско-турецкой войне. В 1973-м году была успешно реконструирована и на сегодняшний день, является неотъемлемой частью сквера Кафедрального собора, выполняя роль своеобразных ворот в храм. К сожалению, большая часть мраморных плит на которых была подробно описана история данного сооружения - больше не существует!

Военный музей

Получив невероятные впечатления от Национального Музея Истории Республики Молдова - не забудьте заглянуть также и в Военный музей, где находятся образцы вооружения, использовавшегося советской армией в минувшие десятилетия. Примечательно, что "боевая экспозиция" встречает гостей еще задолго до входа в само здание музея. Во дворе, неподалёку от главных дверей, вы можете обнаружить легендарную "Катюшу", старинные БТРы, зенитные ракетные комплексы, реактивные миномёты и даже полноценные военные самолеты с ракетами на борту. Интригует, не так ли? Обращаем ваше внимание, что оценка советского периода на просторах Молдовы - кардинально отличается от аналогичной в России. Времена СССР представлены преимущественно в негативном ключе, при этом внимание гостей частенько акцентируется лишь на самых мрачных и далеко неоднозначных эпизодах далёкого прошлого. Данный факт обязательно стоит принимать во внимание при походе в Военный музей.

Кафе "Propaganda"

На первый взгляд может показаться, что "Propaganda" является еще одним простеньким кафе, каких довольно много на территории Кишинёва. Однако, какая же здесь всё-таки великолепная атмосфера! Именно благодаря своему необыкновенному духу - данное заведение и получило столько широкую известность среди туристов. Потрясающий и невероятно уютный интерьер, представленный в стилистике старой молдавской квартиры, огромное количество старинных предметов декора, вкуснейшая авторская кухня и атмосфера родного дома - лишь краткий список того, что ждёт вас внутри! Заведение расположено по адресу - улица Щусева 70.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх