Главная » Наши топы » Самые загадочные памятники и сооружения на планете

Самые загадочные памятники и сооружения на планете

Далеко не секрет, что погружение в историю нашего мира - способно создать куда больше вопросов, нежели предложить заветных ответов. Несмотря на кропотливую работу историков и современных археологов - многие места на планете до сих остаются загадкой для исследователей. Именно о таких местах и пойдёт речь в данной статье!  

Тикаль (Гватемала)



Старинный город площадью более полутора тысяч гектар, который, в своё время, служил своеобразным убежищем племени майя. Несмотря на то, что весь город находится в самом сердце непроходимых джунглей - продуманность местной инфраструктуры действительно впечатляет. Таким образом, на территории Тикаля были обнаружены величественные дворцы, огромное количество жилых помещений, площадки для игр, кладбище и даже искусственно созданные пруды. Каким образом нашим предкам удалось воздвигнуть столь удивительный комплекс? Вопрос на который пока не существует ответа! Кроме того, почему именно "Тикаль" (Город голосов)? Согласно предположениям, вышеупомянутое название было дано городу из-за громкого эха, которое сопровождало любую речь на территории данного исторического объекта.
 

Древний город Петра (Иордания)



Наиболее запомнилось простому обывателю благодаря картине Стивена Спилберга - "Индиана Джонс и последний крестовый поход", где древний город Петра был представлен в качестве места, где всё это время была спрятана легендарная чаша Грааля. Одна из главных достопримечательностей данного места - Храм Эль-Хазне, служивший усыпальницей царя Арефа IV Филопатра. Примечательно, что весь фасад сооружения был выбит в скале, тем самым, оставляя массу вопросов для современных историков. Какие технологии были использованы набатейцами для создания столь гигантской (общая высота сооружения достигает 40 метров) конструкции? Откуда взялись материалы для строительных весов? И самое главное, каким образом им удалось достичь столь впечатляющей детализации храма, учитывая тот факт, что даже сегодня, подобная работа под силу далеко не каждому профессиональному резчику? Неизвестно!
 

Остров Пасхи (Чили)



Небольшой остров, расположенный в самом сердце Тихого океана. Однако, перед нами не просто очередной клочок суши, способный привлечь внимание избалованного туриста. Остров Пасхи - одна из удивительнейших загадок древней истории, пролить свет на которую, так никому и не удалось. Что же на самом деле так зацепило историков, которые продолжают изучать здешние края? Во первых, остров Пасхи обладает весьма необычной природой. Вместо густой растительности - здесь расположились настоящие пустыни и множество потухших вулканов. Во вторых - на просторах острова можно обнаружить таинственные каменные статуи, которые как будто наблюдают за нами со всех сторон. Говорят, что на них изображены полинезийские боги, которым поклонялись жители данного места. Но так ли это на самом деле? Загадка! Примечательно, что вес каждой из статуй может достигать десяти тонн.
 

Стоунхендж (Великобритания)



За время изучения данного объекта - Стоунхендж успел превратиться в настоящий рассадник легенд и безумных теорий. Таким образом, некоторые утверждают, что старинная каменная композиция была создано самим Мерлином, в то время как другие, сходятся во мнении, что перед нами очередное святилище древних друидов. Хотя, не сегодняшний день, также бытует теория о том, что конструкция вполне могла быть построена римлянами более четырёх тысяч лет тому назад. К сожалению, всё это не более чем домыслы и предположения, ведь реальное назначение данного объекта (уже не говоря о том, кто приложил руку к его возведению) - до сих пор остаётся неизвестным.

Напомним, что Стоунхендж представляет из себя причудливую конструкцию из 82 гигантских камней (вес одной глыбы составляет более пяти тонн), которым не подвластно ни землетрясение, ни прочие природные катаклизмы. Вот уж действительно настоящая загадка истории!

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх