Главная » Туристу на заметку » Как перестать бояться полетов на самолете?

Как перестать бояться полетов на самолете?

У каждого человека есть свои страхи! Кто-то боится темноты, кто-то замкнутых или открытых пространств, однако, существуют и те, кто боится путешествовать на самолёте, отдавая предпочтение исключительно наземному (морскому) транспорту. Сегодня мы попробуем разобраться, что именно лежит в основе подобных страхов и как именно стоит с ними бороться.



Для начала необходимо понять, какое именно состояние во время полёта вызывает у вас наибольшую тревогу. Как правило, всё сводится к двух простым вещам - турбулентности и необычными ощущениям, которые сопровождают человека при подъеме на внушительную высоту (вроде заложенности в ушах и отсутствия уже привычного воздуха). Если речь идёт о первом варианте, то здесь всё гораздо проще! Первое, что стоит помнить - за последние 40 лет турбулентность стала причиной всего трех смертельных случаев. Другими словами, вероятность погибнуть от падающей с дерева ветки в сотни раз выше нежели в период турбулентности. Во вторых, во многих частях света (например в США), турбулентность не является отклонением от нормы и воспринимается как вполне себе рядовое явление. Кроме того, на сегодняшний день, самолеты оснащены специальным современным оборудованием, которое помогает не только отслеживать малейшие изменения в атмосфере, но и успешно выходить из любой сложившейся ситуации. Другими словами, независимо от ощущений, не забывайте главное правило - вы находитесь в полной безопасности!



Но что делать если вы оказались в числе тех, кто ощущает сильный дискомфорт во время любого (даже самого спокойного) полёта? В таком случае, вам предстоит заранее подготовиться и выполнить ряд весьма незамысловатых действий! Для начала, оденьтесь в ту одежду, которая является для вас наиболее удобной (помните, в самолётах бывает прохладно). Затем, возьмите с собой любое устройство, которое поможет вам отвлечься во время полёта (например, плеер с любимой музыкой или обычный мобильный телефон, позволяющий смотреть фильмы). Кроме того, не лишним также будет найти себе собеседника среди других пассажиров. Позитивный непринуждённый разговор - лучший способ скоротать время в дороге, а также настроиться на нужный лад! И самое главное, если вы почувствуете тревогу, то не забудьте позвать стюардессу. Последняя не только принесёт вам стакан воды, но и поможет успокоиться. Будьте уверены - на них вы можете полностью положиться!

Какой из всего этого можно сделать вывод? Оказавшись на борту самолёта, вы должны усвоить главное правило - вы находитесь внутри одной из самых совершенных и безопасных конструкций на планете. Более того, спустя всего лишь два-три перелёта - вы постепенно начнёте забывать о том, что подобные страхи когда-то были неотъемлемой частью вашей жизни. Приятного путешествия!

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх