Главная » Туристу на заметку » Солнечные панели. Необходимость или пустая трата денег?

Солнечные панели. Необходимость или пустая трата денег?

Ранее мы уже успели поговорить с вами о том, как правильно выбрать повербанк для грядущего путешествия. Однако, портативные зарядные устройства являются далеко не единственной возможностью зарядить любимый гаджет во время длительных походов. С развитием технологий, всё большее внимание стали получать так называемые "солнечные панели", которые позволяют восполнить запас энергии любого устройства при помощи солнечных лучей. В теории - звучит интересно! Никаких затрат электроэнергии, полная автономность, экологичность и самое главное - безграничные возможности. Впрочем, на практике дела обстоят несколько иначе...



Сразу стоит отметить, что хорошая солнечная панель имеет весьма внушительные габариты и обладает соответствующей стоимостью. Если вы планируете заряжать исключительно мобильный телефон, планшет, фонарик и прочие маломощные устройства, то можно ограничиться и небольшой бюджетной моделью, которая складывается в несколько раз и прекрасно помещается в рюкзак. Однако, как правило, подобные "экземпляры" очень чувствительны к погодным условиям (предпочитая лишь прямые солнечные лучи и идеальную погоду) и могут оказаться крайне неэффективны в самый неподходящий для этого момента. Заряжать будет, но о надёжность и предсказуемости - говорить не приходиться! Впрочем, речь идёт лишь о самых бюджетных панелях, чья стоимость не превышает отметку в условные 5000 рублей.



Если говорить о более интересных вариантах, то рекомендуем обратить своё внимание на так называемые "универсальные панели", которые тоже обладают завидной компактностью, но при этом способны выполнять свою работу более ответственно и качественно. В качестве примера можно привести обычную китайскую модель "Luxorparts 60 Вт", которая весит чуть менее трёх килограмм, однако способна заряжать не только мобильные телефоны, но и автомобильные аккумуляторы. Кроме того, подобные устройства обладают более удобным интерфейсом и способны работать (пускай и с минимальным КПД) не только в идеальных условиях.



И вот, мы подошли к главному пункту статьи - стоит ли вообще покупать солнечную панель для путешествий? Ответ звучит так - лишь в качестве вспомогательного (дополнительного) источника энергии. К сожалению, даже самые мощные модели - не гарантируют выполнения ожидаемых функций. Причин тому множество, начиная от переменчивости погодных условий (в особенности, если вы планируете путешествовать осенью или зимой), заканчивая - чувствительностью к определённым типам устройств. По этой причине, помимо солнечной панели, мы рекомендуем всегда носить с собой хороший заряженный повербанк (который, в случае разрядки, вы всегда сможете подзарядить от вышеупомянутой панели). Как показала практика, выдавать нужное количество энергии в разных условиях (в том числе, в пасмурную погоду) - способны лишь качественные стационарные панели, которые имеют весьма внушительные размеры и явно не предназначены для походов. Хотите путешествовать предсказуемо и без досадных проблем? Не возлагайте излишних надежд на портативную солнечную панель и её "чудодейственные" свойства (независимо от выбранного накопителя)! В особенности, если вы желаете зарядить нечто более мощное, нежели мобильный телефон или фонарик!

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх