Главная » Наши топы » Самые интересные места на Балканском полуострове - ТОП 5

Самые интересные места на Балканском полуострове - ТОП 5

Принято считать, что Балканский полуостров является одним из самых живописных мест на планете Земля. Посетив эти бескрайние просторы всего один раз - вы вряд ли сможете определиться с выбором самой красивой и необычной достопримечательности, ведь здесь прекрасно практически всё! Однако, несмотря на все трудности, нам всё-таки удалось отобрать для вас - пять самых интересных мест на территории полуострова, которые просто невозможно обойти стороной.
 

Албания, Город камней



Вы когда-нибудь слышали о существовании Гирокастра - легендарного города камней, расположенного на территории современной Албании? Если нет, то вы пропустили одно из самых необычных мест на просторах страны, где в данный момент проживает чуть более 60000 человек. Примечательно, что история данного края уходит корнями во времена Османской империи, подарившей городу поистине неповторимую архитектуру и колорит, которые отлично сохранились и по сей день. Кроме того, сегодня в этих местах находится крупнейшая греческая община на территории всей страны, которая помогает поддерживать город в прекрасном (практически первозданном) состоянии. Приготовьтесь посетить величественный Монастырь Дувьян, насладитесь неповторимой архитектурой местных улочек и если повезёт, то постарайтесь попасть на албанский национальный фольклорный фестиваль, который проходит здесь с периодичностью в пять лет.
 

Несебр, Болгария



Сравнительно небольшой город с населением чуть более двадцати тысяч человек. Расположен на побережье Чёрного моря, предлагая гостям поистине завораживающие виды. Именно последние и являются главной "изюминкой" данного места. Примечательно, что на протяжении трёх тысяч лет - в этих краях обитали десятки самых разнообразных племён, что положительно сказалось на местной архитектуре, представляющей из себя гремучую смесь из различных временных эпох и традиций самых разных народов мира. Кроме того, на территории города вы можете обнаружить старинные православные храмы, имеющие за плечами интересную и весьма непростую историю!
 

Суботица, Сербия



Если вы хотите проникнуться неповторимым балканским колоритом, то самое время отправиться на территорию Суботицы - одного из самых удивительных мест на просторах современной Сербии. Как и многие другие участники нашего ТОПа - данный город не является мононациональным. В Суботице вы без проблем можете встретить представителей самых разных народов, включая венгров, хорватов и конечно же, сербов. Именно благодаря столь необычному "смешению" различных культур - данное место и получило свою заслуженную популярность. Необыкновенная архитектура, огромное количество органично пересекающихся стилей, а также масса исторических объектов и колоритных заведений - ждут вас!
 

Дурмиторский национальный парк, Черногория



Далеко не секрет, что большая часть Черногории надежно защищена горами, тем самым, превращая страну в настоящий рай для любителей горнолыжного туризма. Если вы относитесь к их числу, то ваш путь лежит на бескрайние просторы Дурмитора, который подарит вам впечатления на всю оставшуюся жизнь. Насладитесь поистине завораживающими пейзажами, посетите один из самых больших каньонов на планете Земля (после знаменитого Гранд-Каньона), попробуйте свои силы в альпинизме или лыжном спорте, а также прихватите с собой фотоаппарат, ведь количество великолепных снимков, которые вы можете получить в здешних краях - бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды!
 

Озеро Блед, Словения



Говорят, что Озеро Блед напоминает ожившую сказку. И это действительно так, ведь пейзажи, которые окружают данное место, действительно напоминают антураж классических сказок. Величественные горы, прекрасные зеленые поля и леса, глубокое голубое озеро и одинокая церквушка, возвышающаяся на одном из местных холмов - способны покорить сердце любого странника. Правда, есть один важный нюанс! Если вы захотите добраться до вышеупомянутого острова, то сперва придётся позаботиться о наличии лодки, ведь иначе в эти края - попросту не попасть. К счастью, местные рыбаки с радостью помогут вам добраться до пункта назначения!

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх