Главная » Туристу на заметку » Особенности рыбалки на Черном море

Особенности рыбалки на Черном море

Обычно люди направляются к морю на отдых, чтобы покупаться, позагорать, съездить на экскурсии. Но для рыбака море-это всегда возможность порыбачить, чтобы насладиться незабываемым времяпрепровождением. Однако необходимо учитывать некоторые особенности ловли именно в Чёрном море. Морская рыбалка подойдет тем, кто обладаем терпением, ведь такое занятие требует большого упорства и немалых усилий. Так при ловле с берега немаловажным фактором будет то, что придётся постараться найти правильное безлюдное место, где нет купающихся и где рыбы чаще плавают стаями. Самый удачный улов можно сложиться в августе или сентябре. А если погода стоит хорошая, то и начало октября также подойдёт.

Места для успешной рыбалки:

Прибрежная зона. По-другому ее еще называют береговой линией. В этом месте всегда собираются новички. Рыбы здесь всегда много, но, как правило, она мелкая.

Скалы. Местные и приезжие рыбаки называют это место волнорезом. Рыбалка здесь экспериментальная, поэтому приезжают сюда в основном опытные рыбаки. В этом месте всегда много рыбы, как мелкой, так и крупной.

Пирс. Самым популярным местом рыбалки для новичков и ценителей является пирс. Здесь всегда присутствует рыба в большом количестве, поэтому рыбаки сидят здесь с самого утра, чтобы занять место.

Варианты рыбалки в Черном море:

Береговая рыбалка. Самый простой вид рыбалки, ведь удить рыбу можно прямо с берега. Вам потребуется минимальный набор снастей, таких как: удочка, леска, крючки и наживка.

Рыбалка с берега со спиннингом. Для этого вам понадобится специальная удочка для дальних забросов. С помощью нее вы можете ловить некоторые виды рыб, предпочитающих более отдалённые участки от берега.

Рыбалка с лодки. В данном случае Вам придётся арендовать лодку или воспользоваться услугами рыболовных гидов для выхода на рыбалку в открытое море.

 Возможный улов:

Бычок. Каждый второй рыбак мечтает поймать быка. К счастью, в Черном море его много. Всего в водном пространстве обитает около десяти видов особей. Есть несколько мест, где прячется эта рыба: на песчаном дне, под камнями, среди водорослей. Бычка практически невозможно найти на поверхности и в теплой воде. Поймать его – задача непростая, ориентироваться нужно на погодные условия, ведь этот показатель будет зависеть от того, где находится рыба. В солнечную погоду его «домом» будет глубокая яма, в прохладную – мелководье.



Кефаль. этот вид рыбы в изрядных количествах водится на просторах Черного моря. Она имеет относительно небольшой вес, поэтому ловить её можно простой поплавочной удочкой. В основном кефаль обитает недалеко от берега, чтобы не стать наживой для более крупных особей. Что касается сезона, то больше шансов поймать кефаль в море возможно с апреля по начало августа. В качестве наживы на эту рыбу рекомендуется использовать морского червя. Также есть несколько способов увеличить количество добычи. Так кефаль необходимо ловить исключительно с берега, не следует ориентироваться на погодные условия, ведь такая рыба хорошо клюет как в прохладу, жару и при выпадении осадков. Для рыбалки будет достаточно удилища, длина которого составит около 8 метров. Чем он легче, тем лучше. Кефаль водится стаями. Часто такую ​​рыбу можно увидеть в местах, где ровное дно. Рыбалка такого вида не только полезна, но и увлекательна.

Ставрида. Единственная рыба, которую можно встретить абсолютно в любой части Черного моря – это ставрида. Она чувствует себя комфортно как на мелководье, так и в глубоких местах. Всего можно встретить три разновидности этой рыбы: ставрида обыкновенная, южная ставрида, крупная ставрида. Для её ловли лучше использовать поплавок или особь меньшего размера. Ставрида считается хищной рыбой, поэтому активно клюет на себя подобную. Также она питается рачками и червями. Снасти подойдут разные, но лучше отдать предпочтение мощному спиннингу.



Луфарь. Исключительно морской вид рыбы, обитающий в Черном море, – луфарь. Она способна плавать на достаточно большие расстояния, поэтому встретить ее можно где угодно. Однако есть несколько мест, где его можно найти. В холодное время она будет располагаться недалеко от берега, а именно поздней осенью и ранней весной. Летом же рыба перейдет на глубокие места, где ей будет прохладно и комфортно. Луфарь – рыба, которая всегда держится стаями. Полноценно существовать она может только на поверхности воды, где вода обогащается кислородом. Так как эта особь считается хищной рыбой, то соответственно, ловить ее лучше на наживку, например, морских червей, мелкую рыбешку или рака.

Морской карась или Ласкир, как его еще называют, в основном обитает только на просторах Черного моря. Иногда его можно встретить и в Азовском море. Эта рыба, как и обыкновенный карась, сравнительно невелика. Его максимально возможный вес составит около двух килограммов, при размере 45 сантиметров. В зависимости от сезона, однако ловить морского карпа можно в следующих местах. Летом, поздней весной и ранней осенью – у берега, на мелководье, где ровное дно. Ранней весной и зимой – в открытом море. Поздняей осенью – встречается в минимальных количествах. В любое время года встретить Ласкира чаще в зарослях, так как они питаются водорослями. Ловить его рекомендуется на креветок, однако подойдут и мелкие ракообразные и морские черви. Поймать такую ​​особь – настоящая удача. В большинстве случаев такая задача становится непосильной, поскольку рыба обладает способностью оказывать мощное давление при подсечке. 



Зеленушка. Данная рыба имеет много разных названий. однако официально его называют «Губань», «Тетерев», «Руленька». Но в народе эта рыбка известна как Зеленушка. Обитает она только вблизи берега, так как боится более крупной рыбы. Излюбленное место этой особи – неровное дно, заросли, каменистые расщелины.

Сарган (игла). Сарган или игла – еще один вид рыбы, обладающий превосходными вкусовыми качествами. По внешнему виду его легко спутать со стрелой, он также имеет продолговатую форму и заостренную головку. Есть несколько особенностей, которые необходимо учитывать при ловле этой особи, ведь плавает она в довольно глубоких местах, на уровне около двух метров от поверхности воды. В большом количестве встречается в Черном море с поздней весны до начала осени. В качестве основной снасти допускается использовать обычную поплавочную удочку. Днем рыбу в воде найти практически невозможно, она появится там после 16.00 и будет присутствовать до утра. Приятно то, что данная рыба клюет быстро.



Барабулька, она же краснобородка, она же султанка. На просторах Черного моря есть отдельные участки с глинистым и каменистым дном. Именно в таких условиях барабулька может полноценно существовать. Это очень маленькая рыбка, длина которой едва достигает 10 сантиметров. Однако она обладает массой витаминов и отменным вкусом. Поймать её довольно сложно, можно попробовать сделать это с берега или с лодки. По сути, она клюёт на червяка.

Смарида. Этот вид рыб обитает только стаями и в прибрежных районах. Поэтому поймать её можно только на поплавочную удочку с просторов побережья предпочтительно в теплую погоду, с середины весны до начала зимы. С наступлением морозов уходит на глубину. 

Горбыль. Особенность в том, что данный вид всегда перемещается только небольшими стаями. Есть несколько  мест, где можно его поймать такие как, скалистые и крутые берега, мелководье, на небольшой глубине при илистом дно. Лучшая наживка для горбыля – креветки, кормовая рыба и морские крабы. Как и большинство этих рыб, ее можно встретить в период с апреля по декабрь.



 Черноморский морской ерш. В Черном море встречаются в основном не крупные особи. Люди также называют его дьяволом. Он, как и любая живая особь, имеет ряд особенностей. Рыба становится наиболее активной на закате; Они обладают ядовитыми свойствами, отравление передается через плавник, в котором находятся ядовитые железы; Морской ерш плавает очень быстро, поймать его – задача не из легких. При ловле этой особи следует соблюдать простейшие правила безопасности. Делать это можно только в толстых перчатках, желательно резиновых. Снимайте ерша с крючка с особой осторожностью. В качестве приманки на них используют креветок, ракушек или мальков.

 Собака. Во всем Черном море на глубине около 5 метров водится такая рыба, как Собака. Относится к виду хищных рыб. Охотится она на подобных себе особей, а также на мелких подводных живых существ.

Перед началом рыбалки помните, что вам необходимо ознакомиться с местными правилами и лицензиями на рыбную ловлю, чтобы соответствовать законодательству. Также не забывайте о сезонности различных видов рыб и размере вылавливаемой добычи, чтобы способствовать сохранению отдельных видов.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх