Главная » Наши топы » ТОП 5 красивейших замков Европы

ТОП 5 красивейших замков Европы

Величественные и неприступные замки - всегда привлекали к себе внимание со стороны бывалых путешественников, ведь каждый из них представляет из себя настоящий сборник самых невероятных историй и легенд, уходящих корнями в события далёкого прошлого. Сегодня мы предлагаем вам поговорить о пяти самых прекрасных замках, расположенных на территории современной Европы.
 

Замок Эйлен-Донан, Шотландия



Расположен на острове с одноименным названием. Построен в начале XII века для защиты от нападений со стороны викингов. К сожалению, этому месту пришлось пережить немало сложных исторических событий, начиная от конфликта с уже упомянутыми викингами и заканчивая англо-испанской войной. Как итог - ближе к середине 18-го века от замка остались лишь тлеющие руины. К счастью, благодаря работе опытных реставраторов - в 1983-м году Эйлен-Донан был полностью восстановлен и на данный момент является одним из самых прекрасных замков на территории Шотландии.
 

Замок Гуаита, Сан-Марино



Еще одно место с весьма непростой историей. Дело в том, что замок Гуаита был построен еще в 11-м веке нашей эры, однако, помимо оборонительной функции, данные стены также выполняли роль гигантской тюрьмы, ставшей приговором для многих пленников. Но как говорится - "это было давно"., Взглянув на замок сегодня - вы не почувствуете в нём какой-либо отрицательной энергетики или мрачного шарма. Благодаря живописному расположению и огромным размерам - данное место превратилось в своеобразный туристический центр, который регулярно посещают десятки тысяч туристов со всего мира. Помимо возможности насладиться уникальной старинной архитектурой - в залах Гуаита вы также можете приобрести всевозможные кожаные изделия и алкоголь.
 

Замок Бран, Румыния



Румыния - страна, которая всегда славилась своими величественными замками. Однако, один из них, является наиболее узнаваемым и любимым среди туристов. Да, речь идёт о легендарном замке Бран, где родился известный на весь мир - Влад Цепеш (Дракула). Помимо посещения самой обители господаря Валахии - вы также вольны заглянуть в многочисленные подземелья, охотничьи угодья и всевозможные потайные ходы, которые точно не оставят вас равнодушными. Кроме того, неподалёку от замка - вы можете прикупить великое множество "вампирских" сувениров, которые продолжают поддерживать образ Влада в качестве одного из главных вампиров на планете Земля (коим, разумеется, он никогда не являлся).
 

Нойшванштайн, Бавария, Германия



Сложно найти человека, который ничего бы не слышал о знаменитом замке Нойшванштайн (Новый лебединый утес), слава о котором простирается по всему миру. В это сложно поверить, но по официальной статистике - это одно из немногих исторических зданий на территории Баварии, которое ежегодно посещает более миллиона туристов со всей планеты. И это не удивительно, ведь подобную красоту - просто невозможно недооценить. Живописные пейзажи, роскошные старинные залы, неповторимые по своей красоте комнаты, а также завораживающая атмосфера далёкого прошлого - ждут вас! Напомним, что именно Нойшванштайн выступил прототипом для замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде.
 

Замок Кашел, Ирландия



Мрачный, пугающий, но при этом невероятно прекрасный - именно так можно охарактеризовать замок Кашел, расположенный в самой сердце современной Ирландии. Говорят, что в этих стенах побывал сам Святой Патрик, который обратил в христианство местного короля. К сожалению, как и многие другие подобные сооружения, замку Кашёл также пришлось стать свидетелем поистине ужасающих событий. Дело в том, что в 1647 здесь развернулась самая настоящая бойня, приведшая к сожжению тысяч людей. На сегодняшний день, Кашел служит своеобразным напоминанием о тех смутных временах, а также символом невероятной стойкости всего ирландского народа.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх