Главная » » Уроки выживания в лесу

Уроки выживания в лесу

Давайте представим, что Вы по неудачно сложившимся обстоятельствам неожиданно потерялись в лесу. Что делать? В первую очередь, постарайтесь не потерять самообладание, не позвольте страху овладеть Вами. Ведь стрессовые ситуации увеличивают выброс адреналина в организме, что приводит к потере здравого мышления, а также теряется много энергии. В таких ситуациях могут совершаться непредсказуемые поступки, которые вы впоследствии не сможете объяснить.

В первую очередь, нужно ориентироваться на дороги, реки, линии электропередач. Если что-то из вышеперечисленного попало в поле вашего зрения, постарайтесь их придерживаться, даже не ведая, куда они идут.

В лесном ориентире вам помогут следующие особенности:
  • Самая чистая и гладкая кора деревьев наблюдается с юга. А с севера выше на стволах просматривается вторичная кора. Особенно она темнеет после дождей.
  • С северной стороны на стволах деревьев или камнях можно увидеть большее количество мхов и лишайников.
  • На юге трава гуще, с того же направления она раньше начинает сохнуть.
  • В знойные дни смола на хвойных появляется с южной стороны.
  • Поищите столбы на перекрестке просек. Обычно столбы нумеруются с запада на восток, с севера на юг.
  • Используйте часы вместо компаса. Поверните их так, чтобы часовую стрелку направить на солнце, тогда биссектриса угла между стрелкой и цифрой будет совпадать с югом.
  • Если вы не определились, в каком направлении идти, попробуйте прислушаться. Вечером можно услышать шум поезда даже за несколько километров. Не следует идти без ориентира, потому что вы, вероятнее всего, снова окажетесь на старом месте.


Первый ночлег в лесу наиболее трудный. Займитесь выбором места для ночлега и заготовкой дров. Если вы в компании, то обязательно определитесь с дежурствами. Так лучше получиться отдохнуть, вас не будет преследовать чувство опасности.

Основной принцип в питании: есть только то, что знакомо. Природа не оставит заблудившегося голодным. Даже в весеннюю пору можно отыскать прошлогодние орешки, ранние ростки. Не забывайте о лесных грибах — это достаточно сытная пища. Вы можете их приготовить, используя консервную баночку. Грибы нужно нарезать маленькими кусочками, воду по возможности поменять дважды.

Помните, нужно всегда предупреждать родных о походе. В критической ситуации вас легче будет найти спасателям.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх