Главная » Наши топы » Самые знаменитые музеи мира

Самые знаменитые музеи мира

На сегодняшний день, в мире имеется более 100 тысяч музеев разной направленности, большую часть из которых можно отнести к категории - "местного достояния". Однако, существуют музеи с так называемым "мировым именем", которые обладают не только величественным размахом и необъятными коллекциями, но и ежегодно посещаемые миллионами туристов со всего земного шара. О самых знаменитых из них - сегодня и пойдёт речь в данной статье.
 

Лувр, Франция



Один из самых гигантских музеев на планете Земля. В это сложно поверить, но общая площадь Лувра составляет более ста тысяч квадратных метров, что делает его настоящим "тяжеловесом" в своей нише. Как и многие другие объекты подобного уровня, музей был условно разделён на три секции - Ришелье, Денон и Сюлли, каждая из которых включает в себя восемь уникальных отделений. И все бы ничего, но каждое отделение представляет из себя своеобразный комплекс из великого множества залов и коридоров, где иногда достаточно просто заблудиться незадачливому туристу. Если вы решили, что сможете посмотреть Лувр за один день, то лучше сразу отбросить подобные мысли, ведь с красотой и роскошным убранством данного места - может сравниться лишь его размер и величие. Напомним, что на территории музея были представлены знаменитые работы Леонардо Да Винчи, Дюрера, Рубенса, Вермеера и десятков других творцов, которые раскрывают перед посетителем истинный дух далёкого прошлого!
 

Британский музей, Великобритания



Как и Лувр, Британский музей продолжает возглавлять списки самых больших музеев на планете Земля. И это не удивительно, ведь на территории данного объекта было представлено более 90 уникальных галерей, где вы найдёте сотни тысяч древних артефактов, картин и скульптурных композиций, каждая из которых привязана к той или иной стране, а также эпохе. Напомним, что самой большой галереей на территории музея - является египетская, общая длина которой составляет порядка ста метров. Кроме того, в залах Британского музея не редко проводятся мероприятия для младшей возрастной категории, призванные познакомить юных любителей истории с ключевыми событиями далёкого прошлого (в игровой форме).

Эрмитаж, Россия



Настоящее достояние современной России, которое входит в число самых больших художественно-исторических выставочных галерей мира. Напомним, что инициатором создания музея выступает российская императрица Екатерина II, которая, помимо всего прочего, также является автором начальной коллекции предметов, состоявшей из частных покупок западноевропейской живописи. На сегодняшний день, Эрмитаж включает в себя более трёх миллионов произведений мирового искусства, которые размещены в шести полноценных секциях гигантского архитектурного комплекса (граничащих с берегами Невы). Как и многие другие музеи с мировым именем, за год Эрмитаж посещает более трёх миллионов туристов со всего мира. По словам сотрудников музея, в некоторые дни, количество желающих посетить знаменитые галереи - превышает отметку в десять тысяч человек.

Метрополитен-музей, США



Самый большой музей на территории Соединённых Штатов Америки. Построен в 1870-м году и на сегодняшний день, может похвастаться одной из самых внушительных коллекций произведений искусства (затрагивающих период от античности и до современной эпохи). Здесь вы найдёте легендарные работы таких популярных художников своего времени как Роден, Боттичелли, Рембрандт, Дега, Тинторетто и многих других значимых представителей ушедшей эпохи, которые, тем не менее, органично пересекаются с картинами современных художников. Кроме того, на территории музея были представлены десятки галерей, посвященных музыке, одежде, украшениям, оружию и декоративным предметам старины. Впрочем, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх