Главная » Туристу на заметку » Самые распространённые заболевания во время туристических путешествий

Самые распространённые заболевания во время туристических путешествий

Многим известны истории или случаи, когда туристы, возвращаясь домой, привозят различные инфекции. Поэтому перед тем, как отправиться на отдых в какую-либо страну, следует внимательно изучить карту болезней, которые могут в ней встретиться, поставить необходимые прививки и соблюдать все правила гигиены. Далее представлен список самых распространённых заболеваний путешественников. В нём изложена первостепенная информация, которую нужно знать каждому путешественнику, кто волнуется за свое здоровье или здоровье близких. 

Список заболеваний, которые могут Вас подстерегать во время путешествия

Гепатит А

Его также называют “Болезнью нечистых рук”. Главным образом страдает печень. Передаётся при употреблении грязных продуктов. Именно поэтому нельзя есть немытые фрукты или пить воду из крана. Самые высоки коэффициента заражения приходятся на Азию и Африку. Стоит быть осторожными в таких странах, как Индия, Бангладеш, Египет, Вьетнам. Чтобы избежать заражения, нужно тщательно мыть руки перед приёмом еды, а также купить специальные дезинфицирующие средства, протирая ими руки несколько раз в день.

Малярия

Её провоцирует паразит, обитающий в заражённых комарах. Симптомы проявляются не сразу, а только через 2 недели в виде лихорадки и головной боли. Риск подхватить эту болезнь существует практически во всех странах Юго-Восточной и Малой Азии, Экваториальной Африки и Латинской Америки, при том только в определённых регионах. Чтобы не заразиться, следует спать на отдыхе только с москитной сеткой, пропитанной специальным ядом. Перед поездкой рекомендуется принять антималярийные препараты, а также не прогуливаться по ночам в стране, где есть возможность подхватить эту болезнь.

Холера

Главным симптомом этой инфекции является острая диарея. Если не оказать срочную медицинскую помощь, то заражение может закончиться летальным исходом. Заразиться возможно в Иране, Бразилии, Мексике и Индии. Но перед поездкой имеет смысл проверить место, куда отправляется путешественник, потому что локальные эпидемии возникают повсеместно.

Дизентерия

Является аналогом Гепатита А, вызываемое микробами – шигеллами. Во время пребывания в таких государствах, как Индия, Тунис, Марокко, Египет нужно быть вдвойне внимательными. Чтобы не оказаться жертвой болезни необходимо есть только хорошо обработанную пищу и воду. Особенно осторожно нужно обходиться с омлетом, сырой рыбой и молочной продукцией (сметана, творог, сливки, кефир и прочее).

Жёлтая лихорадка

Вирус, передающийся через укусы комаров, в течение этой болезни также может проявиться желтуха. Обитает исключительно в Африке и Южной Америке. Вакцинация даёт почти стопроцентную гарантию. Если турист откажется от прививки, то ему будет отказано во въезде в страну, где бушует эта инфекция, поэтому в данной ситуации просто нет выбора.

Дифтерия

При ней воспаляются верхние дыхательные пути и кожа при ссадинах и других ранах. Передаётся путём контактов с заражёнными. Проявляется довольно высокой температурой и выделениями. Эта болезнь получила распространения в основном в странах Центральной и Южной Азии, в том числе и государствах СНГ: Азербайджан, Армения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Туркменистан.

Подводя итог, хочется добавить, что в каждом государстве мира может обитать срытый вирус, способный убить человека. Поэтому, выбирая место пребывания, каждый берёт на себя ответственность за сохранность и безопасность своего организма. Обезопасить себя от всего невозможно, только снизить риски, следуя правилам, описанным выше, именно тогда турист получит удовольствие от отдыха.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх