Главная » Наши топы » Отдых на Эгейском море

Отдых на Эгейском море

Часть Средиземного моря, в котором процветала некогда древняя цивилизация Эллады, и омывающая берега Турции и Греции, называется Эгейским морем. Выглядит она как большой залив с множеством разнообразных островов. Вода в нем более соленная, чем в Черном Море, поэтому после купания желательно ополоснуться пресной водой.

Рассмотрим вначале отдых на побережье Турции, где лазурная вода и древние кварталы курортных городков очаруют каждого, кто попадет сюда в первый раз. Инфраструктура курортов находится на высоком уровне, вкусная кухня и многочисленные увеселительные заведения манят ежегодно сюда туристов из Европы, и не только. Климат побережья способствует также этому, поскольку влажность воздуха намного меньше, чем в других местах. С моря постоянно дует свежий ветер, что делает отдых более комфортным, особенно для людей, тяжело переносящих жару. Средняя температура воды здесь летом примерно 25-27 градусов.



Одним из самых известных курортов Турции на Эгейском побережье является Мармарис. Он богат уединенными бухтами с сосновыми лесами и чистыми пляжами, в которых часто дрейфуют многочисленные яхты. Самые известные достопримечательности курорта - античный город Эфес и остров Клеопатры, находящиеся на достаточно близком расстоянии от него. Побережье богато и другими курортами с развитой инфраструктурой и археологическими местами. Это Бодрум, Кушадасы, Чешме и Дидим. Измир является курортной столицей Эгейского побережья, будучи основан еще 3000 лет назад. Его древнее название - Смирна. Курорт омывается 5 речками и имеет очень богатую историю и культуру. Античность и современность переплетаются гармонично на улицах многочисленных кварталов, создавая непередаваемую атмосферу в городе.



Греция также богата живописными местами для приятного и красивого отдыха, острова Додеканеса, расположенные на юго-восточном архипелаге, и Халкидики, являются самыми известными среди них. Цены здесь более доступные, чем в Турции, при том, что качество услуг и чистота пляжей находятся на достаточно высоком уровне. Среди них можно выделить остров Кос, на котором сохранился многоуровневый древний храм бога Асклепия, римская крепость, мечеть и археологический музей. Пляжи здесь очень живописны, а любители ночной жизни легко найдут красивое местечко для времяпрепровождения.



Родос не менее интересен для отдыхающих, имея много исторических мест и богатую культуру. Здесь можно приобрести немало керамических сувениров, поскольку гончарное ремесло развито среди местного населения. Санторини, пожалуй, самый известный остров Греции, будучи посещаем большим количеством туристов ежегодно.

Интересные статьи
Комментарии: 0
avatar
Наверх