Главная » Отдых с детьми » Можно ли путешествовать во время беременности?

Можно ли путешествовать во время беременности?

  Некоторые женщины во время беременности становятся не транспортабельными. Это обусловлено не столько физическими недомоганиями, сколько психологическими страхами. Однако путешествовать в интересном положении не противопоказано. Наоборот, это может доставить удовольствие и существенную пользу как маме, так и ребенку. Нужно только прислушаться к определенным рекомендациям.

  Отправляться в длительное путешествие не стоит только в третьем триместре беременности. Самое идеальное время – после третьего месяца. Уже кончился адаптационный период, вы отмучились токсикозом, а размеры животика еще позволяют активничать.

  Первое правило для беременных туристок – путешествовать нужно в компании. Присутствие любимого мужчины или нескольких подруг принесет не только удовольствие, но и ощущение уюта и безопасности.

  При выборе курорта необходимо учитывать тамошние климатические особенности. Не стоит отправляться в экзотическую страну в разгар лета, когда средняя температура воздуха колеблется на уровне 50 градусов. Не рекомендован беременной женщине и длительный перелет. Оптимальным вариантом является страна, схожая по климату с местом вашего проживания и расположенная не слишком далеко.

  Во время беременности лучше уделить время купанию в теплой морской воде и прогулкам. Это позволит поддерживать мышечный тонус и благоприятно отразится на психологическом здоровье будущей мамочки.

  Длительное пребывание на открытом солнце в данный период не рекомендовано. Стоит помнить о временном режиме, солнцезащитных средствах и головных уборах. С 11 до 16 часов лучше переместиться в тень. Нельзя допускать излишнюю потерю влаги. Для поддержания водного баланса пейте много воды. Также можно освежиться с помощью стаканчика фреша, если нет аллергии. Нельзя допускать переохлаждения организма.

  Для отдыха в этот период выбирайте спокойные места и комфортабельные гостиницы. Наличие ортопедического матраса и системы климат контроля в номере обязательно. Не снимайте номер, окна которого выходят на шумные улицы с ночным заведениями. Это помешает полноценному отдыху.

  Стоит отказаться от экзотического меню в пользу более привычных блюд. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана.

  Если существует угроза вашей беременности, лучше отказаться от поездки и остаться под наблюдением врача. Если же он разрешил вам путешествовать, обязательно оформите медицинскую страховку.

Автор: KisankA, для сайта "Солнечные путешествия"



Интересные статьи
Комментарии: 2
avatar
1 Lena • 15:08, 04.03.2014
Добрый день! Прочитала статью и хочу поделиться собственным опытом. Я когда была на пятом месяце беременности летала с мужем в ОАЭ в мае, да было жарковато, но ничего страшного не случилось. Нооборот много новых и позитивных впечатлений. Так что не боимся летать девченки! Всем удачи...
avatar
2 Екатерина • 09:23, 15.03.2014
Вы умничка. А вот я побоялась куда-либо лететь. Хотя и очень хотелось. Теперь жалею конечно. Подруга вообще летала на 7 месяце беременности, тоже все хорошо. Правда ей пришлось подписать множество документов на случай, если начнется родовая деятельность в самолете.
avatar
Наверх